Школа Интернат

Знаменская общеобразовательная школа-интернат

Знаменская школа интернат

Из истории Знаменской школы-интерната

1959г. – открыта восьмилетняя школа-интернат на 480 мест, работали 55 педагогов.

1971г. – школа-интернат получила статус средней школы.

1989г. – открыты педагогические классы. (На базе школы-интерната совместно с ОГПИ проводится эксперимент по обучению сельских школьников в классах с педагогической ориентацией гуманитарного и естественно-математического профиля.)

1991г. – региональный семинар по проблеме: «Особенности подготовки учителей естественно-математического и гуманитарного профилей для работы в классах, ориентированных

на педагогическую профессию».

1994г. – открыты классы для детей с нарушениями зрения.

1998г – организованы профильные классы для подготовки учащихся сельских школ, ориентированных на сельскохозяйственные профессии. Школа сотрудничает с ОГАУ.

2002г. – Степанов Александр – чемпион мира по спортивной акробатике среди юниоров.

2005г. – открыт школьный этнографический музей.

2007г. – областной семинар «Нравственно-патриотическое воспитание учащихся».

2008г. – школа-интернат стала победителем конкурсного отбора лучших образовательных учреждений Орловской области.

2009г. – введен проект «Школа здоровья». Школа-интернат празднует свой юбилей – 50-летие.

2012г. – принята Программа развития ОУ на 2012 – 2017г.г.

2013 - 2014г.г. -  создание условий для совместного обучения инвалидов и лиц,

не имеющих нарушений в развитии  в рамках реализации государственной программы РФ "Доступная среда"

2017г. -  школа-интернат стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса  "Лучшая инклюзивная школа России"

Школа-интернат сегодня

Педагогический коллектив школы-интерната насчитывает 38 педагогов:

• учителей начальных классов – 4
  • учителей основной и средней школы – 14
  • воспитателей – 15
  •  учитель-логопед - 1
  • педагог-психолог - 2
  • социальный педагог - 1
  • педагог -дефектолог - 1
  • педагоги дополнительного образования – 2

Состав учащихся

В школе-интернате 117 воспитанников. В начальной школе обучаются 49 воспитанников, в основной – 63 воспитанника, в средней школе - 5 воспитанников. В школе-интернате 12 классов-комплектов. Из них  общеобразовательных  классов - 2 , специальных  (коррекционных) классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – 10.

Диагностика состава детского контингента

В общем составе преобладают дети из неполных малообеспеченных семей - 58%.  Из общего количества семей социального риска – 7%, многодетных – 34%. В школе-интернате воспитываются  дети-инвалиды  – 3% учащихся и  сироты - 2%.

Педагогический коллектив работает над проблемой: «Психолого-педагогическая и медико-социальная реабилитация учащихся с различными формами дезадаптации».

Большое внимание уделяется укреплению здоровья и развитию творческих способностей детей. Поддерживаются тесные и многолетние связи с БОУ ОО ДОД  «Дворец пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина», МУДК "Олимп" городского поселения Знаменка Орловского района Орловской области, БОУ ОО ДОД "Центр детского(юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий", МБОУ ОУ ДОД "ДЮСШ",  ФГБОУ ВО ОГИИиК, библиотека имени Н. С. Лескова.

Основная и стратегическая цель школы-интерната – подготовка культурного,  образованного человека, обладающим чувством собственного достоинства и ответственности,   умеющего совершенствовать себя, готового к самостоятельной жизни в современном обществе.